Добро пожаловать!

пятница, 28 января 2011 г.

Яблочная шарлотка




Ещё один мой любимый рецепт! А главное - очень лёгкий и недорогой! Вариаций приготовления шарлотки масса, именно так готовлю я :)

Состав:
Яйцо — 4 шт
Сахар — 1 стак.
Мука — 1 стак.
Яблоко — 4 шт
Корица (или ванилин)

Готовим:
  1. Миксером взбить яйца, добавляем сахар, по желанию ванилин, снова сбиваем. Потихоньку добавим муку, лучше, просеянную через сито.
  2. Когда тесто будет готово, возьмём яблоки, отчистим от шкурки и порежим. Дольками (полукружок). Естественно, без середины. Можно смешать с корицей.
  3. Затем нарезанные яблоки высыпаем в тесто и перемешиваем. Так, чтобы все яблоки были "укутаны" тестом.
  4. Выливаем получившуюся массу в форму для выпечки. Ставим в духовку, заранее разогретую до 180-200 градусов, и держим там до готовности.

Шарлотка будет готова, когда покроется золотистой корочкой. В конце концов внутри она всё равно будет мягкой и слегка влажной, сочной. Очень вкусно, особенно на завтрак, или вечерком за чаем :)
Приятного чаепития!
Рецепт предоставила Катя Касапова.

2 комментария:

  1. Это хороший классический рецепт из разряда "Когда дома нет ничего особенного", поскольку сахар, мука и яйца всегда по рукой. Этот пирог очень любят мои домашние. В сезон яблок готовлю шарлотку по пять раз на день, благо, что много сил и времени это не требует, а получается очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
  2. Анжела Энделевна, это точно! Летом, особенно когда на деревьях белый налив, наши эстонские яблочки, шарлотки ооочень вкусные!

    ОтветитьУдалить